I NOSTRI INSEGNANTI

Ecco chi insegna alla Corte

1

PREPARAZIONE

I nostri docenti hanno alle spalle studi specifici e/o esperienza pluriennale nel loro settore

2

PROFESSIONALITA'

Professionisti a livello nazionale collaborano con la Corte attraverso stages continui e programmi condivisi

3

INTERDISCIPLINARIETA'

I docenti si confrontano di continuo per unire le competenze ed elaborare programmi congiunti

DOCENTI RESIDENTI

TUTTI I RESPONSABILI DEI NOSTRI CORSI

ROBERTA BONINO

TEATRO E COREOGRAFIA

Direttrice Artistica della Scuola, insegna TeatroGioco e Musical

GIUSEPPINA FACCO

TEATRO

Responsabile dei moduli di Recitazione

ELEONORA PAPARELLA

SCENOGRAFIA

Cura i laboratori e i corsi di scenografia

ANDREA CHIOVELLI

MUSICA

Direttore musicale della Scuola, insegna Musical e Armonia

GIOVANNA BADANO

DANZA

Responsabile del modulo di Tip Tap

DEBORA TAMAGNINI

CANTO

Vocal coach in tutti i corsi che prevedono canto dal vivo

MICHELA ATZORI

TEATRO

Responsabile corsi Mini e laboratori per bambini

ELISA GUZZO

DANZA

Responsabile dei moduli di Danza Broadway Style e Classica

JESSICA BATTISTON

MUSICAL

Assistente corsi di avviamento al musical

DOCENTI STAGE

I PROFESSIONISTI CHE COLLABORANO CON NOI

MAURO SIMONE

TEATRO

Performer professionista, regista, docente alla BSMT di Bologna

STEFANIA FRATEPIETRO

CANTO

Cantante, attrice e ballerina professionista

GIUSEPPE GALIZIA

TIP TAP

Performer professionista, ballerino e coreografo

LUCA SPADARO

DANZA

Performer in molti musical di Compagnia della Rancia

ELENA NIERI

CANTO

Performer professionista, attrice e cantante, docente alla BSMT

GIORGIO CAMANDONA

DANZA

Performer professionista, protagonista di Peter Pan

ILARIA SUSS

DANZA

Performer, ballerina e coreografa della Compagnia della Rancia

ROBERTO COLOMBO

DANZA

Performer professionista di Compagnia della Rancia

Contatti

info@natidaunsogno.it
SCUOLA: 349/2919855
COMPAGNIA: 349/3152391
SEGRETERIA: 338/2282096

Partners

ivg-logo-2015 ipercoop Logo-Maya

Compagnia affiliata FITA

logofita